44.° FERIA DEL LIBRO DE BUENOS AIRES

26 de abril al 14 de mayo en el Predio La Rural.


34.° JORNADAS PROFESIONALES

24 al 26 de abril, de 9:00 a 18:00


28.° FERIA DEL LIBRO INFANTIL Y JUVENIL

Vacaciones de invierno 2018.

< Volver

Fundación El Libro

Entidad civil sin fines de lucro constituida por la Sociedad Argentina de Escritores, la Cámara Argentina del Libro, la Cámara Argentina de Publicaciones, el Sector de Libros y Revistas de la Cámara Española de Comercio, la Federación Argentina de la Industria Gráfica y Afines, y la Federación Argentina de Librerías, Papelerías y Afines.

Objetivo

Desde la Fundación, nuestro propósito es incentivar los hábitos de lectura, así como la promoción de la actividad editorial -tanto a nivel local como internacional- y el desarrollo y fomento de toda actividad cultural.

Orígenes

En el año 1974 se formó el Comité Ejecutivo integrado por varias instituciones afines al libro. Dicha entidad organizó la primera Feria Internacional del Libro: desde el autor al lector, y luego las sucesivas. En 1984 se adoptó la forma jurídica de Fundación (Personería Jurídica C – 9334).

Actividades

La Fundación El Libro organiza, colabora y auspicia diversas actividades durante todo el año para impulsar la difusión del libro y fomentar la práctica de la lectura.

Autoridades

La Fundación está dirigida por el Consejo de Administración, integrado por 14 miembros que representan a las instituciones que la constituyen.

Consejo de Administración

  • Presidente: Martín Gremmelspacher.
  • Vicepresidente: Alejandro Vaccaro.
  • Secretario: Aurelio B. R. Narvaja.
  • Tesorero: Ecequiel Leder Kremer.
  • Prosecretario: Santo Pirillo.
  • Protesorero: Gabriel Waldhuter.
  • Consejeros Titulares: Jorge Luis Bernetti, María Teresa Carbano, Gustavo Galarraga, Aida García Meza, Joaquin Gil Paricio, Roberto Lightowler Sthalberg, José Roza y Julio César Sanseverino.
  • Consejeros Suplentes: Jorge Cottone, Silvina Fernández, Alberto Hughetti, Guido Indij, Carlos Alberto Morón, Nélida Pessagno y Mariano Roca.
  • Consejeros Honorarios: Héctor Di Marco, Horacio García, Hugo Levín, Carlos A. Pazos y Daniel Peluffo.
  • Revisor de cuentas:  Graciela Rosenberg y Norberto Regueira.

Equipo

  • Director Institucional y Cultural: Oche Califa.
  • Gerente Administrativo: Daniel Monzo.
  • Director Comercial: Jorge Gutiérrez Brianza.
  • Contenidos: Norma Bau Ruiz, Ana Elisa García Araujo, Hernán Ledesma, Ayelén Lombardero y Fernanda Vela.
  • Comunicación: Luciana Weiss.
  • Sistemas: Víctor H. Antoniazzi y Fabián Porcelli.
  • Contaduría: Eduardo Aguirre, José A. Gutiérrez Brianza y Fernando Abel Penelas.
  • Administración: Nimia Báez, Luciano Barberán y Walter López Martínez.

Comisión de Actividades Culturales

  • Presidenta: Nelly Espiño.
  • Miembros: Danilo Albero Vergara, Carlos Aldazábal Juárez, Ruth Corcuera, Julio Crespo, Patricia de Sagastizábal, Diego Fernández, Leonor Fleming, Miguel Gaya, Luis Gregorich, Santiago Kalinowski, Lucía Laragione, Antonio Las Heras, María Rosa Lojo, Julia Saltzmann, Beatriz Schaefer Peña, Laura Schers y Teresita Valdettaro.

Subcomisión Organizadora del Encuentro Internacional de Narración Oral

  • Miembros: Carmen Bártolo, María Rosa Bordagaray, Mónica Elicabe Urriol, Nora Fonollosa, Juana La Rosa, Paula Martin, Ana Padovani, Diana Tarnofky.

Comisión Organizadora de las Actividades Educativas

  • Equipo Coordinador: Susana Avolio de Cols, Graciela Pérez de Lois y Teresita Valdettaro.

Subcomisión Organizadora del Foro Internacional de Enseñanza de Ciencias y Tecnologías

  • Coordinadora: María Cristina Álvarez
    Miembros: Raúl R. Arribas, Ricardo Barrera, María Luján Castro, Joaquín Fargas, Diego Golombek, Miguel Iglesias, Adriana López Figueroa, Alejandro C. Moreno del Campo.

Subcomisión Organizadora de las Jornadas Internacionales de Educación

  • Coordinadora: Susana Avolio de Cols
    Miembros: Roberto Argüello, Noemí M. Drazer, Silvia B. Gelvan de Veinsten, José María La Greca, Lidia Mazzalomo, Silvia Paley, Graciela Pérez de Lois, Elvira Romera y Alicia W. de Camilloni.

Subcomisión Organizadora del Congreso de Promoción de la Lectura y el Libro

  • Coordinadora: Teresita Valdettaro
    Miembros: Bertha Bilbao Richter, Cristina Bonelli, María Elvira Charría, Beatriz Grinberg, Susana Itzcovich, Libertad A. Margolles, Silvina Marsimian, Susana Pironio y Mirta Salamone.

Jurado del Premio Isay Klasse al Libro de Educación de la Fundación El Libro

  • Presidente: Guillermo Jaim Etcheverry.
  • Miembros: Omar Coso, Andrés Folguera, Luz Lastres, Andrés Nussbaum, Elvira Romera, Vilma Saldumbide, Estela Santilli, Ruth Sautu y Elvira Teijido de Suñer.

Comisión de Actividades Juveniles

  • Presidenta: Cristina Alemany
  • Miembros: Esteban Castromán, José Díaz, Nelly Espiño, María Canela Fernández Gómez, María José Ferrari, Vanesa Florio, Matías Gómez, Marcela Luza, Natalia Méndez, Fernando G. Meraglia, Natalia Paez, María Belén Pozzi, Matias Leonel Spaghetti y Delfina Valentini.

Comisión de Profesionales

  • Presidente: Gabriel Waldhuter.
  • Vicepresidente: María Teresa Carbano.
  • Miembros: Alejo Avila, Osvaldo Dubini, Alberto Hughetti, Gabriela Pérez, Claudia Rodríguez, Stella Maris Rozas, Guillermo Schechtel, Roberto Servidio, Florencia Tomac y Nicolas Von der Pahlen.

Subcomisión de Capacitación

  • Presidente: Gabriel Waldhuter
  • Miembros: Mónica Boretto, María Teresa Carbano, Mónica Herrero, Alberto Hughetti, Vicky Morón, Gabriela Pérez, Claudia Rodríguez, Stella Maris Rozas y Roberto Servidio.

Responsable de Relaciones Institucionales Internacionales

  •  Ana María Cabanellas

Comité Organizador de la Feria del Libro Infantil y Juvenil

  • Presidenta: Betina Cositorto
  • Miembros: Margarita Angeletti, Roberto Argüello, Alejo Ávila, Marta Consoni, Cecilia Criscuolo, Daniel Czyrka, Antonela de Alva, Griselda Gálmez, Oscar González, Margarita Guglielmini, Susana Itzcovich, Laura Leibiker, Horacio López, Mariana López Aramburu, Mario Méndez, Fabián Narvaja, Violeta Noetinger, Fabiana Nolla Portillo, Alicia Origgi, Vanesa Perello, Gabriela Pérez, Rodolfo Pini, Cecilia Repetti, Stella Maris Rozas, Ana Luisa Stok y Marita Ventieri.

Entidades de la Fundación

Sociedad Argentina de Escritores

  • - Sociedad Argentina de Escritores
  • Cámara Argentina del Libro
  • - Cámara Argentina de Publicaciones
  • - Sector de Libros y Revistas de la Cámara Española de Comercio
  • - Federación Argentina de la Industria Gráfica y Afines
  • - Federación Argentina de Librerías, Papelerías y Actividades Afines

Más información de las Entidades

Oficinas

Hipólito Yrigoyen 1628, 5.º Piso
C1089AAF Buenos Aires
República Argentina
Tel: (54-11) 4370-0600
Fax: (54-11) 4370-0607
E-Mail: fundacion@el-libro.org.ar
Horario de atención: 9:00 a 17:30