45.° FERIA DEL LIBRO DE BUENOS AIRES

Del 25 de abril al 13 de mayo de 2019 en el Predio Ferial La Rural

HORARIOS

- Lunes a viernes: 14 a 22h

- Sábados, domingos y 1 de mayo: 13 a 22h

VALOR DE LA ENTRADA

- Lunes a jueves: $120.-

- Viernes, sábados, domingos y 1 de mayo: $180.-

- Pase tres visitas: $270.-


35.° JORNADAS PROFESIONALES

Del 23 al 26 de abril, de 9 a 18h

< Volver

Fundación El Libro

Entidad civil sin fines de lucro constituida por la Sociedad Argentina de Escritores, la Cámara Argentina del Libro, la Cámara Argentina de Publicaciones, el Sector de Libros y Revistas de la Cámara Española de Comercio, la Federación Argentina de la Industria Gráfica y Afines, y la Federación Argentina de Librerías, Papelerías y Afines.

Objetivo

Desde la Fundación, nuestro propósito es incentivar los hábitos de lectura, así como la promoción de la actividad editorial -tanto a nivel local como internacional- y el desarrollo y fomento de toda actividad cultural.

Orígenes

En el año 1974 se formó el Comité Ejecutivo integrado por varias instituciones afines al libro. Dicha entidad organizó la primera Feria Internacional del Libro: desde el autor al lector, y luego las sucesivas. En 1984 se adoptó la forma jurídica de Fundación (Personería Jurídica C – 9334).

Actividades

La Fundación El Libro organiza, colabora y auspicia diversas actividades durante todo el año para impulsar la difusión del libro y fomentar la práctica de la lectura.

Autoridades

La Fundación está dirigida por el Consejo de Administración, integrado por 14 miembros que representan a las instituciones que la constituyen.

Consejo de Administración

  • Presidenta: María Teresa Carbano (CAL).
  • Vicepresidente: Alejandro Vaccaro (SADE).
  • Secretario: Gabriel Waldhuter (CAL).
  • Tesorero: Ecequiel Leder Kremer (CAL).
  • Prosecretario: Santo Pirillo (FAIGA).
  • Protesorero: Carlos Alberto Morón (FALPA).
  • Consejeros Titulares: Jorge Luis Bernetti (SADE), Hugo Cejas (CAP), Jorge Devito (FAIGA), Joaquin Gil Paricio (Sector CECRA), Claudio Iannini (CAP),Roberto Lightowler Sthalberg (Sector CECRA), Aurelio Narvaja (CAL) y María Eugenia Zicavo (FALPA).
  • Consejeros Suplentes: Jorge Cottone (FAIGA), Silvina Fernández (CAL), Gustavo Galarraga (Sector CECRA), Alberto Hughetti (CAP), Guido Indij (CAL), Nélida Pessagno (SADE) y José Roza (FALPA) .
  • Consejeros Honorarios: Héctor Di Marco, Horacio García, Hugo Levín, Carlos A. Pazos y Daniel Peluffo.
  • Revisor de cuentas:  Silvina Fernández y Graciela Rosenberg.
  • Responsable de Relaciones Institucionales Internacionales: Ana María Cabanellas
  • Asesor del Consejo de Administración: Daniel Monzo

Equipo

  • Director Institucional y Cultural: Oche Califa.
  • Director Administrativo: José Gutiérrez Brianza.
  • Director Comercial: Jorge Gutiérrez Brianza.
  • Gerente de Sistemas: Víctor H. Antoniazzi
  • Gerenta de Comunicación y Marketing: Luciana Weiss
  • Jefa de Contaduría: Karina Gremmelspacher
  • Contenidos: Nimia Báez, Julieta Leguizamón, Hernán Ledesma, Ayelén Lombardero y Fernanda Vela.
  • Asistente de Sistemas: Fabián Porcelli.
  • Asistente Comercial: Luciano Barberán.
  • Contaduría: Eduardo Aguirre y Temis Beltrano.
  • Administración: Nélida Choque, Facundo Fernández, Walter López Martínez y Rita Meza.

ÁREA CULTURA

Comisión de Actividades Culturales de la Feria Internacional de Buenos Aires

  • Presidenta: Nelly Espiño.
  • Miembros: Danilo Albero Vergara, Carlos Aldazábal Juárez, Julio Crespo, Patricia de Sagastizábal, Diego Fernández, Leonor Fleming, Miguel Gaya, Luis Gregorich, Lucía Laragione, Antonio Las Heras, María Rosa Lojo, Beatriz Schaefer Peña y Teresita Valdettaro.

Comisión de Actividades Juveniles de la Feria Internacional y Feria del Libro Infantil y Juvenil de Buenos Aires

  • Presidenta: Cristina Alemany
  • Miembros: Melisa Corbetto, María Ferrari, Vanesa Florio, Ana Ghio, Marcela Luza, José Nuñez, Nadia Paz, Facundo Tedesco y Leonel Teti.

ÁREA EDUCACIÓN

  • Equipo Coordinador:  María Cristina Álvarez, Susana Avolio de Cols, Graciela Pérez de Lois y Teresita Valdettaro.

Comisión Organizadora de las Jornadas Internacionales de Educación

  • Coordinadora: Susana Avolio de Cols
    Miembros: Roberto Argüello, Noemí M. Drazer, Silvia B. Gelvan de Veinsten, José María La Greca, Lidia Mazzalomo, Silvia Paley, Graciela Pérez de Lois, Elvira Romera y Alicia W. de Camilloni.

Comisión Organizadora del Foro Internacional de Enseñanza de Ciencias y Tecnologías

  • Coordinadora: María Cristina Álvarez
    Miembros: Raúl R. Arribas, Ricardo Barrera, María Luján Castro, Joaquín Fargas, Diego Golombek, Miguel Iglesias, Adriana López Figueroa, Alejandro C. Moreno del Campo.

Comisión Organizadora del Congreso de Promoción de la Lectura y el Libro

  • Coordinadora: Teresita Valdettaro
    Miembros: Bertha Bilbao Richter, Cristina Bonelli, María Elvira Charría, Beatriz Grinberg, Susana Itzcovich, Libertad A. Margolles, Silvina Marsimian, Susana Pironio y Mirta Salamone.

Comisión Organizadora del Encuentro Internacional de Narración Oral

  • Presidenta: Carmen Bartolo
  • Vicepresidenta: Ana Padovani
  • Miembros: : María Rosa Bordagaray, Mónica Elicabe Urriol, Nora Fonollosa, Anabelle Castaño, Juan Martín Tapia y Pedro Parcet.

Jurado del Premio Isay Klasse al Libro de Educación de la Fundación El Libro

  • Presidente: Guillermo Jaim Etcheverry.
  • Miembros: Omar Coso, Andrés Folguera, Luz Lastres, Andrés Nussbaum, Elvira Romera, Vilma Saldumbide, Estela Santilli, Ruth Sautu y Elvira Teijido de Suñer.

ÁREA PROFESIONALES

Comisión de Profesionales de la Feria Internacional del Libro de Buenos Aires

  • Presidente: Gabriel Waldhuter.
  • Vicepresidente:  Alejo Avila.
  • Miembros: Alejandro Archain, Salvador Doldán, Osvaldo Dubini, Silvina Fernández, Ana Litvinoff, Martín Mengucci, Vicky Morón, Fabiana Nolla Portillo, Gabriela Pérez, María Mercedes Pérez, Roberto Servidio, Silvia Sirkis, Nicolás Von der Pahlen.

ÁREA INFANTIL Y JUVENIL

Comisión del Libro Infantil y Juvenil

  • Presidenta: Betina Cositorto

  • Vicepresidenta: Gabriela Pérez
  • Miembros: Roberto Argüello, Alejo Ávila, Cecilia Criscuolo, Nilda Della Maggiora, Antonela de Alva, María Julia Druille, Lilia Ethel García,  Diana Kovach, Laura Leibiker, Mariana López Aramburu, Mario Méndez, Fabiana Nolla Portillo, Nadia Paz, Rodolfo Pini, Zulma Prina, Cecilia Repetti, Stella Maris Rozas, Ana Luisa Stok.

Subcomisión Organizadora de las Jornadas  para Docentes y Mediadores de Lectura

  • Miembros: Margarita Angeletti, Betina Cositorto,Cecilia Criscuolo, María Julia Druille, Griselda Gálmez, Susana Itzcovich, Mariana López Aramburu, Mario Méndez, Gabriela Pérez, Rodolfo C. Pini, Zulma Prina, Cecilia Repetti y María del Carmen Ventieri.

Subcomisión de Profesionales

  • Miembros: Ana Litvinoff, Nadia Paz, Antonela De Alva, Laura Leibiker, Stella Maris Rozas, Alejo de Avila, Silvia Sarkis, Gabriela Perez y Betina.

Subcomisión de Concursos

  • Miembros: Ana Luisa Stok, Roberto Argüello, Cecilia Repetti, Margarita Angeletti, Lia Ethel Garcia, Griselda Galmez, Horacio López, Mario Méndez y Marita Ventieri.

Entidades de la Fundación

Sociedad Argentina de Escritores

  • - Sociedad Argentina de Escritores
  • Cámara Argentina del Libro
  • - Cámara Argentina de Publicaciones
  • - Sector de Libros y Revistas de la Cámara Española de Comercio
  • - Federación Argentina de la Industria Gráfica y Afines
  • - Federación Argentina de Librerías, Papelerías y Actividades Afines

Más información de las Entidades

Oficinas

Hipólito Yrigoyen 1628, 5.º Piso
C1089AAF Buenos Aires
República Argentina
Tel: (54-11) 4370-0600
Fax: (54-11) 4370-0607
E-Mail: fundacion@el-libro.org.ar
Horario de atención: 9:00 a 17:30