46.ª Feria Internacional del Libro de Buenos Aires

Hasta el 16 de mayo

www.el-libro.org.ar

< Volver

Fundación El Libro

Entidad civil sin fines de lucro constituida por la Sociedad Argentina de Escritores, la Cámara Argentina del Libro, la Cámara Argentina de Publicaciones, el Sector de Libros y Revistas de la Cámara Española de Comercio, la Federación Argentina de la Industria Gráfica y Afines, y la Federación Argentina de Librerías, Papelerías y Afines.

Objetivo

Desde la Fundación, nuestro propósito es incentivar los hábitos de lectura, así como la promoción de la actividad editorial -tanto a nivel local como internacional- y el desarrollo y fomento de toda actividad cultural.

Orígenes

En el año 1974 se formó el Comité Ejecutivo integrado por varias instituciones afines al libro. Dicha entidad organizó la primera Feria Internacional del Libro: desde el autor al lector, y luego las sucesivas. En 1984 se adoptó la forma jurídica de Fundación (Personería Jurídica C – 9334).

Actividades

La Fundación El Libro organiza, colabora y auspicia diversas actividades durante todo el año para impulsar la difusión del libro y fomentar la práctica de la lectura.

Autoridades

La Fundación está dirigida por el Consejo de Administración, integrado por 14 miembros que representan a las instituciones que la constituyen.

Consejo de Administración

  • Presidente:  Alejandro Vaccaro (SADE).
  • Vicepresidente: Jorge Devito (FAIGA).
  • Secretaria: María Eugenia Zicavo (FALPA).
  • Tesorero: Joaquin Gil Paricio (Sector CECRA).
  • Prosecretario: Isaac Ariel Granica (CAP).
  • Protesorero: Alejo Ávila (CAL)
  • Consejeros Titulares: Maria Teresa Carbano (CAL), Verónica Chwat (CAP), Gustavo Galarraga (Sector CECRA), Ricardo Menoyo (FAIGA), Carlos Alberto Morón (FALPA), Aurelio Narvaja (CAL), Guillermo Pilía (SADE) y Gabriel Waldhuter (CAL).
  • Consejeros Suplentes:  Juan Carlos Manoukian (CAL), Gabriela Pérez (CAL), Santo Pirillo (FAIGA), Christian Rainone (CAP), Alejandra Ramírez (Sector CECRA), José Roza (FALPA) y Juan Cristóbal Villafañe (SADE).
  • Consejeros Honorarios: Héctor Di Marco, Horacio García, Hugo Levín, Carlos A. Pazos y Daniel Peluffo.
  • Revisor de cuentas: Silvina Fernández y Mario Rolando.
  • Responsable de Relaciones Institucionales Internacionales: Ana María Cabanellas
  • Asesor del Consejo de Administración: Daniel Monzo

Equipo

  • Director General: Ezequiel Martínez.
  • Director Comercial y de Operaciones: Jorge Gutiérrez Brianza.
  • Director Administrativo: José Gutiérrez Brianza.
  • Director de Sistemas: Víctor H. Antoniazzi
  • Gerenta de Comunicación y Marketing: Luciana Weiss
  • Contenidos: Braian Alonso, Nimia Báez, Hernán Ledesma, Ayelén Lombardero y Agostina Zanotti.
  • Asistente de Sistemas: Fabián Porcelli.
  • Asistente Comercial: Luciano Barberán.
  • Contaduría: Eduardo Aguirre y Temis Beltrano.
  • Administración: Nélida Choque, Walter López Martínez, Tobías Meza y Rita Meza.

ÁREA CULTURA

Comisión de Actividades Culturales de la Feria Internacional de Buenos Aires

  • Presidente: Ignacio Iraola.
  • Miembros: Danilo Albero Vergara, Carlos Aldazábal Juárez, Julio Crespo, Nelly Espiño, Diego Fernández, Leonor Fleming, Miguel Gaya, Santiago Kalinowski, Lucía Laragione, Antonio Las Heras, María Rosa Lojo y Patricia de Sagastizábal.

Comisión de Actividades Juveniles de la Feria Internacional

  • Presidenta: Cris Alemany.
  • Vicepresidenta: Natalia Páez.
  • Miembros: Florencia Carrizo, Melisa Corbetto, Georgina Dritsos, Vanesa Florio, María José Ferrari, Manuela Frers, Ana Ghio, Ana Litvinoff, Evelyn Salvatore, Facundo Tedesco, Leonel Teti y Melina Torres.

ÁREA EDUCACIÓN

  • Equipo Coordinador:  María Cristina Álvarez, Susana Avolio de Cols, Graciela Pérez de Lois y Teresita Valdettaro.

Comisión Organizadora de las Jornadas Internacionales de Educación

  • Coordinadora: Susana Avolio de Cols.
  • Miembros: Roberto Argüello, Noemí M. Drazer, Silvia B. Gelvan de Veinsten, Patricia Silvia Granieri, José María La Greca, María de los Ángeles Marrazzo, Lidia Mazzalomo, Silvia Paley, Graciela Pérez de Lois, Rosa Rottemberg.

Comisión Organizadora del Foro Internacional de Enseñanza de Ciencias y Tecnologías

  • Coordinadora: María Cristina Álvarez.
  • Miembros: Raúl R. Arribas, Ricardo Barrera, María Luján Castro, Andrés Gabor, Diego Golombek, Miguel C. Iglesias, Susana Llesuy, Adriana López Figueroa, Edith Morales, Alejandro C. Moreno del Campo, Hugo Tricárico.

Comisión Organizadora del Congreso de Promoción de la Lectura y el Libro

  • Coordinadora: Teresita Valdettaro.
  • Miembros: Mariana Alcobre, Sandra Bianchi, Verónica Bondorevsky, Cristina Bonelli, Florencia Carrizo, María Elvira Charría, Beatriz Grinberg, Susana Itzcovich, Margarita Mainé, Libertad A. Margolles, Silvina Marsimian, Susana Pironio, Mirta Salamone.

Comisión Organizadora del Encuentro Internacional de Narración Oral

  • Presidenta: Carmen Bartolo.
  • Vicepresidenta: Ana Padovani.
  • Miembros: : María Rosa Bordagaray, Mónica Elicabe Urriol, Nora Fonollosa, Anabelle Castaño, Juan Martín Tapia y Pedro Parcet.

Jurado del Premio Isay Klasse al Libro de Educación de la Fundación El Libro

  • Presidente: Guillermo Jaim Etcheverry.
  • Miembros: Omar Coso, Andrés Folguera, Luz Lastres, Andrés Nussbaum, Vilma Saldumbide, Ruth Sautu, Elvira Teijido de Suñer.

ÁREA PROFESIONALES

Comisión de Profesionales de la Feria Internacional del Libro de Buenos Aires

  • Presidente: Christian Rainone.
  • Miembros: Alejo Ávila, María Teresa Carbano, Salvador Doldán, Osvaldo Dubini, Silvina Fernández, Mónica Herrero, Ana Litvinoff, Agustín López, Martín Mengucci, Vicky Morón, Fabiana Nolla Portillo, Gabriela Pérez, María Mercedes Pérez, Verónica Riera, Roberto Servidio, Silvia Sirkis, Nicolás Von der Pahlen, Gabriel Waldhuter.

ÁREA INFANTIL Y JUVENIL

Comisión del Libro Infantil y Juvenil

  • Presidenta interina: Gabriela Pérez.
  • Miembros: Margarita Angeletti, Roberto Argüello, Alejo Ávila, Betina Cositorto, Antonela de Alva, Silvina Díaz, María Julia Druille, Griselda Gálmez, Susana Itzcovich, Laura Leibiker, Horacio López, Mariana López Aramburu, María A
  • melia Macedo, Diego Medina, Julio Fabián Melián, Mario Méndez, Fabiana Nolla Portillo, Rodolfo Pini, Zulma Prina, Cecilia Repetti, Stella Maris Rozas, Silvia Sirkis, Nora Lía Sormani, Ana Luisa Stok, Marita Ventieri.

Subcomisión Organizadora de las Jornadas para Docentes y Mediadores de Lectura

 

  • Miembros: Margarita Angeletti, Roberto Argüello, Betina Cositorto, María Julia Druille, Griselda Gálmez, Susana Itzcovich, Mariana López Aramburu, María Amelia Macedo Zuluaga, Julio Melián, Gabriela Pérez, Rodolfo C. Pini, Zulma Prina, Cecilia Repetti, Nora Lía Sormani, María del Carmen Ventieri.

 

Subcomisión de Profesionales

  • Miembros: Alejo Ávila, Silvina Díaz, Laura Leibiker, Ana Litvinoff, Gabriela Pérez, Stella Maris Rozas, Silvia Sirkis

Entidades de la Fundación

Sociedad Argentina de Escritores

  • - Sociedad Argentina de Escritores
  • - Cámara Argentina del Libro
  • - Cámara Argentina de Publicaciones
  • - Sector de Libros y Revistas de la Cámara Española de Comercio
  • - Federación Argentina de la Industria Gráfica y Afines
  • - Federación Argentina de Librerías, Papelerías y Actividades Afines

Más información de las Entidades

Oficinas

Hipólito Yrigoyen 1628, 5.º Piso
C1089AAF Buenos Aires
República Argentina
Tel: (54-11) 4370-0600

E-Mail: fundacion@el-libro.org.ar
Horario de atención: 9:00 a 17:30