Fundación El Libro

Entidad civil sin fines de lucro que está constituida por la Sociedad Argentina de Escritores, la Cámara Argentina del Libro, la Cámara Argentina de Publicaciones, el Sector de Libros y Revistas de la Cámara Española de Comercio, la Federación Argentina de la Industria Gráfica y Afines, y la Federación Argentina de Librerías, Papelerías y Afines.

Objetivo

La promoción del libro y el aumento de los hábitos de lectura.

Orígenes

En el año 1974 se formó un Comité Ejecutivo integrado por varias instituciones afines al libro. Este Comité organizó la primera Feria Internacional El Libro Desde el autor al lector, y luego las sucesivas; hasta que en 1984, se adoptó la forma jurídica de Fundación (Personería Jurídica C - 9334).

Actividades

La Fundación El Libro organiza, colabora y auspicia diversas actividades durante todo el año para impulsar la difusión del libro y fomentar la práctica de la lectura.

Autoridades

La Fundación está dirigida por el Consejo de Administración, integrado por 14 miembros, que representan a las instituciones que la constituyen. La Directora Ejecutiva es la autoridad designada por el Consejo.

  • Consejo de Administración
  • Presidente: Martín Gremmelspacher
  • Vicepresidente: Alejandro Vaccaro
  • Secretario: Aurelio B. R. Narvaja
  • Tesorero: José Roza
  • Prosecretario: Santo Pirillo
  • Protesorero: Ecequiel Leder Kremer
  • Consejeros Titulares: Jorge Luis Bernetti, María Teresa Carbano, Osvaldo Dubini, Joaquin Gil Paricio, Alberto Hughetti, Roberto Lightowler Sthalberg, Rodolfo M. Marchese y Mariano Roca.
  • Consejeros Suplentes: Damián Brik, Gustavo Galarraga, Guido Indij, Daniel Peluffo, José Pérez Carmona, Nélida Pessagno y Gabriel Waldhuter.
  • Consejeros Honorarios: Roberto Chwat, Héctor Di Marco, Horacio García, Luis R. Lacueva, Hugo Levín, Jorge O. Naveiro y Carlos A. Pazos.
  • Revisor de cuentas: Norberto Regueira y Graciela Rosenberg.
Equipo
  • Director Institucional y Cultural: Oche Califa
  • Gerente Administrativo: Daniel Monzo
  • Dirección Técnica: Sergio Himmelfreundpointner
  • Dirección Comercial: Jorge Gutiérrez Brianza
  • Contenidos: Norma Bau Ruiz, Ana Elisa García Araujo, Hernán Ledesma, Ayelén Lombardero, Fernanda Vela
  • Comunicación: Luciana Weiss
  • Sistemas: Víctor H. Antoniazzi, Fabián Porcelli
  • Contaduría: Eduardo Aguirre, Jorge Barberán, José A. Gutiérrez Brianza, Fernando Abel Penelas
  • Administración: Nimia Báez, Luciano Barberán, Alejandro Elías, Walter López Martínez
Comisión de Actividades Culturales
  • Presidenta: Nelly Espiño
  • Miembros: Danilo Albero, Carlos Aldazábal, Graciela Aráoz, Poly Balestrini, Vicente Battista, Juan Pablo Bertazza, Graciela Bucci, Oche Califa, Ruth Corcuera, Julio Crespo, Leonor Fleming, Horacio García, Mario Goloboff, Luis Gregorich, Clara Langerman, Lucía Laragione, Antonio Las Heras, Fabián Narvaja, Juanita Paz, Nélida Pessagno, Guillermo Piro, Victor Redondo, Julia Saltzmann, Beatriz Schaefer Peña, Laura Schers, Eugenia Zicavo.
Subcomisión Organizadora del Encuentro Internacional de Narración Oral
  • Miembros: Carmen Bártolo, María Rosa Bordagaray, Mónica Elicabe Urriol, Nora Fonollosa, Juana La Rosa, Paula Martin, Ana Padovani, Diana Tarnofky.
Comisión Organizadora de las Actividades Educativas
  • Equipo Coordinador: Susana Avolio de Cols, Graciela Pérez de Lois, Teresita Valdettaro
  •  
  • Subcomisión Organizadora del 15° Foro Internacional de Enseñanza de Ciencias y Tecnologías
  • Coordinadora: María Cristina Álvarez
    Miembros: Raúl R. Arribas, Ricardo Barrera, Susana Fernández, Diego Golombek, Miguel Iglesias, María Joselevich, Alejandro C. Moreno del Campo, Hugo R. Tricárico.
  • Subcomisión Organizadora de las 24.° Jornadas Internacionales de Educación
  • Coordinadora: Susana Avolio de Cols
    Miembros: Pamela Archanco, Roberto Argüello, Noemí M. Drazer, Silvia B. Gelvan de Veinsten, José María La Greca, Lidia Mazzalomo, Sandra Nicastro, Silvia Paley, Graciela Pérez de Lois, Elvira Romera, Alicia W. de Camilloni.
    Colaboradoras: Romina Campopiano, Patricia Prada
  • Subcomisión Organizadora del 17.° Congreso de Promoción de la Lectura y El Libro
  • Coordinadora: Teresita Valdettaro
    Miembros: Bertha Bilbao Richter, Cristina Bonelli, Beatriz Grinberg, Susana Itzcovich, Mabel Kolesas, Libertad A. Margolles, Silvina Marsimian, Susana Pironio, Mirta Salamone
  • Jurado del Premio Isay Klasse al Libro de Educación de la Fundación El Libro
  • Presidente: Guillermo Jaim Etcheverry
    Miembros: Omar Coso, Andrés Folguera, Luz Lastres, Elvira Romera, Vilma Saldumbide, Estela Santilli, Ruth Sautu, Elvira Teijido de Suñer
Comisión de Comunicación
  • Presidente: Carlos Alberto Pazos
    Miembros: Ana María Cabanellas, Roberto Lightowler Sthalberg, Rodolfo M. Marchese, Mariano Roca.
Comisión de Profesionales
  • Presidente: Gabriel Waldhuter
  • Vicepresidente: Alejandro Archain
  • Miembros: Diego Barros, Mónica María Boretto, Victoria Cano de Morón, María Teresa Carbano, Verónica Chwat, Osvaldo Dubini, Mónica Herrero, Alberto Hughetti, Fernando López Llovet, Abel Moretti, Gabriela Pérez, Daniel Razetto, Claudia Rodríguez, Stella Maris Rozas, Leonardo Rubini, Guillermo Schechtel, Roberto Servidio, Florencia Tomac y Nicolás von der Pahlen.
Comisión de Relaciones Institucionales Internacionales
  • Presidenta: Ana María Cabanellas
Comité Organizador de la Feria Infantil y Juvenil
  • Presidenta: Betina Cositorto.
  • Vicepresidenta: Natalia Méndez
  • Miembros: Margarita Angeletti, Roberto Argüello, Cecilia Criscuolo, Daniel Czyrka, Diana Donayre, Paula Fränkel, Griselda Gálmez, Oscar González, Susana Itzcovich, Laura Leibiker, Mariana López Aramburu, Horacio López, Libertad A. Margolles, Mariela Méndez, Julián Morvillo, Pilar Muñoz Lascano, Violeta Noetinger, Alicia Origgi, Vanesa Perello, Rodolfo C. Pini, Graciela Raulera, Cecilia Repetti, Ana Rossaroli, Ana Luisa Stok, Marita Ventieri.
 

Oficinas

Fundación El Libro

    Hipólito Yrigoyen 1628, 5.º Piso
    C1089AAF Buenos Aires
    República Argentina
    Tel: (54-11) 4370-0600
    Fax: (54-11) 4370-0607

    E-Mail: fundacion@el-libro.org.ar
    Horario de atención: 9:00 a 17:30

 

Entidades que constituyen la Fundación

  • Sociedad Argentina de Escritores (SADE)
  • Cámara Argentina del Libro (CAL)
  • Cámara Argentina de Publicaciones (CAP)
  • Sector de Libros y Revistas de la Cámara Española de Comercio
  • Federación Argentina de la Industria Gráfica y Afines (FAIGA)
  • Federación Argentina de Librerías, Papelerías y Actividades Afines (FALPA)

Más información de las Entidades

 

QR-Code Fundación El Libro