28.° FERIA DEL LIBRO INFANTIL Y JUVENIL

- CCK: 7 al 29 de julio.

- Dardo Rocha: 7 al 29 de julio.

- Tecnópolis: 12 al 29 de julio.


45.° FERIA DEL LIBRO DE BUENOS AIRES

25 de abril al 13 de mayo de 2019.


35.° JORNADAS PROFESIONALES

23 al 25 de abril, de 9:00 a 18:00


< Volver

Listado de Expositores

Temática: Infantil y Juvenil

Nombre Ubicación Stand

A Construir
Centro Editor Contemporáneo S.R.L.

Pabellón Azul

223

Abran Cancha
Adela Mónica Basch

Pabellón Azul

322

Adriana Hidalgo Editora
Adriana Hidalgo Editora S.A.

Pabellón Amarillo

1920

Aique
Aique Grupo Editor S.A.

Pabellón Verde

1217

Alfonsina Libros
Ediciones Alfonsina

Pabellón Azul

329

Algar
Algar editorial

Pabellón Rojo*

5001

All Spanish Books
All Spanish Books Libros Nacionales e Importados

Pabellón Azul

315

Almadraba
Almadraba Editorial

Pabellón Rojo*

5001

Amauta Argentina
Amauta Argentina S.R.L.

Pabellón Azul

322

Amorrortu Editores
Amorrortu Editores S.A

Pabellón Verde

822

Anaya
Grupo Anaya

Pabellón Rojo*

5001

Añoranza Libros
Añoranza Libros - Mirta E. Alvarez

Pabellón Azul

148

Antroposófica
Editorial Antroposófica S.A.

Pabellón Verde

832

asuimagen
asuimagen

Pabellón Azul

322

Asunto Impreso
Asunto Impreso S.R.L.

Pabellón Azul

517

Audiolibros Colección
Audiolibros Colección

Pabellón Azul

429

AZ Editora
AZ Editora S.A.

Pabellón Verde

1123

BAC
Biblioteca Argentina para Ciegos

Pabellón Ocre

3135

Basílico, libros para el mundo
Basílico Libros Para El Mundo

Pabellón Azul

608

Biblioteca del Congreso de la Nación
Biblioteca del Congreso de la Nación

Exterior

Book Depository
The Book Depository Limited

Pabellón Amarillo

1605

Calibroscopio Ediciones
Libros para ver Mundos S.R.L.

Pabellón Azul

620

Cámara Argentina del Libro
Cámara Argentina del Libro

Pabellón Azul

322

Cámara Cubana del Libro
Cámara Cubana del Libro

Pabellón Amarillo

1601

Capital Intelectual
Capital Intelectual S.A.

Pabellón Verde

902

Catapulta Editores
Catapulta Children Entertainment S.A.

Pabellón Verde

913

Cauce Libros - Promoción y Exportación
Cauce Libros S.L.

Pabellón Rojo*

5001

Cejas Editorial
Luis Alberto Cejas

Pabellón Azul

214

Centro Cultural Islámico Rey Fahd
Centro Cultural Islámico Rey Fahd

Pabellón Amarillo

1622

Chile
Consejo Nacional de la Cultura y las Artes

Pabellón Amarillo

1707

China National Publications - CNPIEC
China National Publications Import Group Corporation

Pabellón Amarillo

1917

CIN - REUN - LUA
Consejo Interuniversitario Nacional

Pabellón Amarillo

1508

Círculo Latino
Círculo Latino Austral S.A.

Pabellón Amarillo

1714

Clarín - Revista Ñ
AGEA S.A.

Hall Central

CLASA
Cultural Librera Americana S.A.

Pabellón Amarillo

1714

Combel Editorial
Combel Editorial

Pabellón Rojo*

5001

Corea, Centro Cultural
Centro Cultural Coreano

Pabellón Verde

928

Corrientes, Subs. de Cultura
Instituto de Cultura de la Provincia de Corrientes

Pabellón Ocre

3037

Crecer Creando
Crecer Creando S.A.

Pabellón Azul

322

Criatura - Los Siete Logos
Criatura editora

Pabellón Amarillo

1920

Cúspide
Cúspide Libros S.A.

Pabellón Verde

910

Cúspide
Cúspide Libros S.A.

Pabellón Amarillo

1516

Daly
Ediciones Daly S.L.

Pabellón Rojo*

5002

De los Cuatro Vientos - Gárgola Ediciones
De Los Cuatro Vientos Editorial - Gárgola Ediciones

Pabellón Azul

414

Defensoría del Pueblo C.A.B.A.
Defensoría del Pueblo de la C.A.B.A.

Pabellón Amarillo

1803

Del Alma Editores
Gladys Viviana Landaburo

Pabellón Azul

322

Del Naranjo
Del Naranjo S.R.L.

Pabellón Azul

522

Dial Books
Dial Book S.A.

Pabellón Azul

231

Dickens
Incunable S.R.L.

Pabellón Verde

1320

Didácticos Evalandia
Didacticos Evalandia

Pabellón Ocre

3231

Distal Libros
Distal S.R.L.

Pabellón Amarillo

1510

Distal Libros
Editorial Distal S.A.

Pabellón Azul

307

Distribuidora Librum
Distribuidora Librum S.A.

Pabellón Amarillo

1815

DNX
Editorial del Nuevo Extremo S.A.

Pabellón Verde

1322

Dos : editores
Dos Tintas S.A

Pabellón Azul

309

Ecoval Ediciones
Omar Claudio Mooney

Pabellón Azul

232

Edelvives
Fundación Edelvives

Pabellón Verde

1323

Edhasa
Edhasa S.A.

Pabellón Azul

720

Ediba
Ediba S.R.L.

Pabellón Amarillo

1814

Ediciones B
Ediciones B Argentina S.A.

Pabellón Verde

1023

Ediciones Ciccus
Ediciones CICCUS

Pabellón Azul

332

Ediciones Colihue
Ediciones Colihue

Pabellón Azul

710

Ediciones Continente
Ediciones Continente S.R.L.

Pabellón Verde

912

Ediciones De La Flor
Ediciones de la Flor

Pabellón Amarillo

1612

Ediciones Granica
Ediciones Granica S.A.

Pabellón Verde

920

Ediciones Lea
Ediciones Lea S.A.

Pabellón Amarillo

1614

Ediciones Libertador
Raúl Oscar Paviolo

Pabellón Azul

406

Ediciones Omega
Ediciones Omega

Pabellón Azul

160

Ediciones Urano
Ediciones Urano

Pabellón Verde

1311

Editorial ACES
Asociación Casa Editora Sudamericana

Pabellón Azul

531

Editorial Albatros
Editorial Albatros

Pabellón Verde

817

Editorial Ándico
Editorial Ándico

Pabellón Azul

164

Editorial Arguval
Editorial Arguval S.L.

Pabellón Rojo*

5001

Editorial Atlántida
Editorial Atlántida S.A.

Pabellón Verde

1114

Editorial Autores de Argentina
Germán Franco Echeverría

Pabellón Azul

97

Editorial Betina
Editorial Betina S.R.L.

Pabellón Amarillo

1611

Editorial Biribetto
Luciana Cintia Cavagnola

Pabellón Azul

438

Editorial Bonsai
Editorial Bonsai - Jorge Stanojevic

Pabellón Azul

118

Editorial Bonum
Editorial Bonum S.A.

Pabellón Azul

610

Editorial Brujas - Encuentro Grupo Editor - Universitas Libros
German Marcelo Ferrero

Pabellón Azul

144

Editorial Claretiana
Misioneros Claretianos

Pabellón Azul

516

Editorial Comunicarte
Editorial Comunicarte

Pabellón Azul

630

Editorial Dunken
Editorial Dunken. Autores Independientes

Pabellón Verde

1122

Editorial El Ateneo
Grupo Ilhsa S.A.

Pabellón Verde

916

Editorial Estruendomudo
Aerolíneas Editoriales S.A.C.

Pabellón Amarillo

2109

Editorial Flamboyant
Editorial Flamboyant S.L.

Pabellón Rojo*

5001

Editorial Guadal
Editorial Guadal

Pabellón Verde

1308

Editorial Guadalupe
Congregación del Verbo Divino- Sección EDITORIAL GUADALUPE

Pabellón Azul

629

Editorial La Bohemia
Editorial La Bohemia

Pabellón Verde

1029

Editorial Maipue
Editorial Maipue

Pabellón Azul

514

Editorial Orfeo
José Miguel Ángel Gómez

Pabellón Azul

217

Editorial Paidós
Editorial Paidós S.A.

Pabellón Verde

1022

Editorial Parmenia. Crujía - Stella - Sendero
Asociación Educacionista Argentina

Pabellón Verde

826

Editorial Santa María - Ediciones Assisi
Editorial Santa María S.A.

Pabellón Amarillo

1912

Editorial Sin fin - Ediciones Infantil.com
Levin Leonardo y Albala Victor S.H. Infantil.com

Pabellón Azul

155

Editorial Tirnanog
Máximo Damián Morales

Pabellón Azul

109

Ejército Argentino
Ejército Argentino

Pabellón Amarillo

1515

El Emporio Ediciones
El Emporio Libros S.A.

Pabellón Azul

235

El Túnel Libros
Librería El Túnel

Pabellón Azul

152

Elektra Comics
Elektra Comics

Pabellón Azul

136

Entre Ríos
Editorial de Entre Ríos

Pabellón Ocre

3137

Época Distribuciones
Época Distribuciones y Logística del Libro S.L.

Pabellón Rojo*

5001

Espacio Federal
Fundación El Libro

Pabellón Ocre

3111

Estación Mandioca
Estación Mandioca

Pabellón Amarillo

1822

EUDEBA
Editorial Universitaria de Buenos Aires S.E.M.

Pabellón Verde

923

Fondo de Cultura Económica
Fondo de Cultura Económica de Argentina

Pabellón Amarillo

1520

Fundación Jóvenes por los Derechos Humanos
Fundación Jóvenes por los Derechos Humanos

Pabellón Amarillo

1910

Fundación Vasco Argentina Juan de Garay
Fundación Vasco Argentina Juan de Garay

Pabellón Amarillo

1900

Galerna
Queleer S.A.

Pabellón Verde

1210

gedisa
gedisa

Pabellón Azul

510

Gerbera Ediciones
Fabiana Nolla Portillo

Pabellón Azul

101

Gobierno de la Provincia de San Luis
Gobierno de San Luis

Pabellón Ocre

3000

Gradifco
Gradifco S.R.L.

Pabellón Verde

930

Grupal
Grupal Logistica y Distribucion S.A

Pabellón Azul

706

Grupo Claridad
Grupo Claridad (Heliasta - Claridad - Unaluna - Tobogán)

Pabellón Verde

911

Grupo Editorial Planeta
Grupo Editorial Planeta S.A.I.C.

Pabellón Verde

917

HD Libros
HD Libros S.R.L.

Pabellón Amarillo

1606

HMS Ediciones
HMS Magazine S.R.L.

Pabellón Azul

404

Hola Chicos
Hola Chicos S.R.L.

Pabellón Verde

904

Homo Sapiens Ediciones
Homo Sapiens Ediciones de José Pérez y Gabriel Riestra S.H.

Pabellón Azul

515

iamiqué
Ediciones iamiqué

Pabellón Azul

622

IC
IC - Podiprint

Pabellón Rojo*

5001

ICB Editores
Interconsulting Bureau S.L.

Pabellón Rojo*

5001

Imaginador
Grupo Imaginador de Ediciones S.A.

Pabellón Azul

722

Instituto Movilizador de Fondos Cooperativos
Instituto Movilizador de Fondos Cooperativos Coop. Ltda.

Pabellón Azul

431

Italia
Embajada de Italia

Pabellón Amarillo

1810

Japón
Embajada del Japón

Pabellón Amarillo

1904

Jerez Editores
Jerez Mantaras Hugo M.

Pabellón Azul

606

Kapelusz
Kapelusz Editora S.A.

Pabellón Verde

1110

Kel
Kel Ediciones S.A.

Pabellón Amarillo

1505

Kong & Park
KONG & PARK, INC.

Pabellón Rojo*

5025

La Bestia Equilatera
La Bestia Equilátera S.R.L.

Pabellón Azul

726

La Botica
Lanzeni Carlos

Pabellón Azul

130

La Brujita de Papel
La Brujita de Papel S.A.

Pabellón Azul

720

La Editorial Común - Juegos Maldon
La Editorial Común y Juegos Maldon

Pabellón Amarillo

1607

La FER
la FER

Pabellón Amarillo

2107

La Pampa, Gobierno
Gobierno de La Pampa

Pabellón Ocre

3242

La Revistería Comics
La Revisteria Cómics

Pabellón Azul

535

Latinbooks
Latinbooks - Cypres S.A.

Pabellón Amarillo

1714

Lectura Colaborativa
Lectura Colaborativa S.R.L

Pabellón Amarillo

2131

Letra Impresa Grupo Editor
Letra Impresa S.R.L.

Pabellón Azul

322

Letras Nuevas Editora
Editorial Nuevas Letras

Pabellón Azul

335

Libros de Seda
Libros de Seda

Pabellón Rojo*

5001

Libros del Zorro Rojo
Zorro Rojo

Pabellón Azul

417

Libsa
Editorial Libsa S.A.

Pabellón Rojo*

5001

Limonero
Limonero

Pabellón Azul

622

Longseller
Longseller S.A.

Pabellón Amarillo

1517

Los Libros más Pequeños del Mundo
Los Libros más Pequeños del Mundo

Pabellón Verde

830

Los Libros mas Pequeños del Mundo
Distribuidora Satya Sai

Pabellón Rojo*

M-26

Lúdico Ediciones
Lúdico Ediciones de Florencia Sztrum

Pabellón Verde

1030

Lugar Editorial
Lugar Editorial S.A.

Pabellón Azul

614

Luminias
Luminias S.R.L.

Pabellón Azul

107

Madreselva editorial
Leonardo Rodríguez

Pabellón Amarillo

2121

MAH Publishing
Marcela Adriana Hammerly

Pabellón Rojo*

M-18

Mandrake Libros
Editorial Cooperativa de Libreros Ltda. - EDICOL

Pabellón Verde

1008

Mendoza, Secretaría de Cultura
EDICIONES CULTURALES DE MENDOZA

Pabellón Ocre

3043

Ministerio de Cultura de la Nación
La Cultura la Hacemos Todos y Espacio Federal

Pabellón Azul

602

Ministerio de Educación
Ministerio de Educación de la Nación

Pabellón Azul

602

Modelo para armar
Modelo para Armar S.R.L.

Pabellón Azul

99

Moglia Ediciones
Moglia S.R.L

Pabellón Azul

532

Monoblock
Les Imaginateurs SRL

Pabellón Amarillo

1715

Mundo Mágico
Editorial Mundo Mágico de Las Letras - Jorge Stanojevic

Pabellón Verde

831

Municipalidad de Tres de Febrero
Municipalidad de Tres de Febrero

Pabellón Azul

425

Nazhira
Betina Cositorto

Pabellón Azul

522

Nova Rhoman
Héctor Girardi

Pabellón Rojo*

5020

Noveduc Libros / Novedades Educativas
Centro de Publicaciones Educativas y Material Didáctico S.R.L.

Pabellón Verde

1310

Nuestra América Editorial
Nuestra América Editorial y Distribuidora

Pabellón Azul

139

NyA Ediciones
Nombres y Apellidos Ed.

Pabellón Azul

138

Oasis - Cuentos para niñxs - Chirimbote - Muchas Nueces
Nadia Paola Fink

Pabellón Azul

105

Océano
Editorial Océano Argentina S.A.

Pabellón Verde

1317

Ojoreja
Ojoreja S.A.

Pabellón Azul

626

Oriente
Oriente Editorial S.R.L.

Pabellón Rojo*

5006

Ovni Press Editorial
Ovni Press S.R.L.

Pabellón Azul

422

Pampa Agency
Pampa Agency

Pabellón Rojo*

M-03

Parábola
Parábola Editorial

Pabellón Azul

626

Patria Grande
Cooperativa de Trabajo Editora Patria Grande P.G y P. Ltda.

Pabellón Azul

529

Pehuen
Pehuén Editores S.A.

Pabellón Azul

626

Penguin Random House
Penguin Random House Grupo Editorial

Pabellón Verde

1017

Pequeño Editor
Pequeño editor

Pabellón Azul

622

Pictus
Pictus S.R.L.

Pabellón Azul

218

Plan T Comics
Pablo Hugo Reijenstein

Pabellón Azul

320

Pluton Ediciones
Pluton Ediciones

Pabellón Rojo*

5001

Provincia de Salta
Secretaría de Cultura de la Provincia de Salta

Pabellón Ocre

3031

Provincia de Santa Fe
Ministerio de Innovación y Cultura

Pabellón Ocre

3021

Quiosquito de Libros
Editorial Orsai

Pabellón Azul

103

Quipu
Libronet S.R.L.

Pabellón Amarillo

1715

Quondam Ciencias Naturales
Carlos Papolio

Pabellón Azul

129

Recreo con Libros - Maya Editorial
Recreo con Libros

Pabellón Azul

158

RED. Representaciones Editoriales
Nicolás Friedmann

Pabellón Rojo*

5001

Riderchail
Riderchail Editions S.R.L.

Pabellón Azul

330

Riverside Agency
Riverside Agency S.A.C.

Pabellón Verde

915

Ruy Díaz
Ruy Díaz S.A.E.I.C.

Pabellón Azul

131

Sal Terrae - Mensajero
Grupo Comunicación Loyola

Pabellón Rojo*

5001

San Pablo
Sociedad de San Pablo

Pabellón Verde

1314

Santillana
Ediciones Santillana S.A.

Pabellón Verde

1011

SB Editorial
Sb editorial

Pabellón Azul

437

SBS Librería Internacional
SBS Librería Internacional

Pabellón Verde

906

SENAI - SP Editora
Sesi - SP Editora

Pabellón Rojo*

M-23

Serendipidad - Maya - Tips
Mariscal Editorial. Serendipidad - Maya - Tips

Pabellón Azul

122

Sigmar
Editorial Sigmar S.A.C.I.

Pabellón Verde

1010

SM Argentina
SM Argentina

Pabellón Amarillo

1617

Sociedad Bíblica Argentina
Asociación Sociedad Bíblica Argentina

Pabellón Verde

1028

Subsecretaría de Cultura de la Provincia de Misiones
Subsecretaría de Cultura de la Provincia de Misiones

Pabellón Ocre

3238

Suimanga
Adriana Franco

Pabellón Azul

322

Tafí Ediciones
Tafi Ediciones

Pabellón Azul

631

Tahiel Ediciones
Yanina Tamara Orrego

Pabellón Azul

433

Terramar Ediciones
Feria del Libro El Aleph SRL

Pabellón Azul

310

Testimonio de autores católicos escogidos
Testimonio de Autores Católicos Escogidos

Pabellón Azul

226

Tierra del Fuego, Gobernación
Gobierno de la Provincia de Tierra del Fuego, Antártida e Islas del Atlántico Sur

Pabellón Ocre

3116

Todo libro es político
Todo Libro Es Político

Pabellón Amarillo

1916

ubook.com
ubook.com Audiolibros

Pabellón Rojo*

M-16

Ucrania
Embajada de Ucrania

Pabellón Amarillo

1800

V&R Editoras
V & R Editoras S.A.

Pabellón Azul

617

Von Der Pahlen
Nicolás Von Der Pahlen - Libros

Pabellón Rojo*

5009

Waldhuter Libros
Distribuidora Waldhuter

Pabellón Azul

317

Yaestiempo Ediciones
Yaestiempo Ediciones

Pabellón Azul

127

Yammal Contenidos
Ariel Yammal

Pabellón Azul

161

Yo Leo Libros
Walter Leonardo Sdolfo

Pabellón Azul

520

Listado alfabético

Según nombre abreviado indicado por el expositor.

Búsqueda de expositores

Filtrar por ubicación

Seleccione su búsqueda sobre el listado. El resultado de búsqueda será numérico por Pabellón.

Buscar por temática

Seleccione directamente el tema sobre el listado. El resultado de búsqueda será alfabético por expositor.

Buscar Sellos Editoriales

Un sello editorial puede estar distribuído por más de un expositor y/o no tener stand propio. Si no encuentra una editorial en las opciones anteriores intente ingresando el nombre aquí.

* Pabellón Rojo habilitado únicamente durante las Jornadas Profesionales, del 24 al 26 de Abril. Los stands identificados con la letra "M" corresponden al Área de Derechos.

Plano de la Feria del Libro

Plano de la Feria del Libro

Descargue desde AQUÍ el plano de la 44 Feria Internacional del Libro de Buenos Aires.